小规模纳税人是指年销售额(连续12个月)低于500万标准,且会计核算不健全的增值税纳税人。简单来说,如果您公司的年销售额(连续12个月)在500万以下,并且不具备正确核算增值税的能力,不能按规定报送有关公司税务资料,那您就是小规模纳税人。
一般纳税人是指年销售额高于500万标准,或者会计核算健全的增值税纳税人。同样的,如果您公司年销售额超过了500万,或者具备正确核算增值税的能力,可以按规定报送有关公司税务资料,那您可以申请成为一般纳税人。
小规模和一般纳税人有什么区别
区别1:认定标准不一样
(1)销售额标准
小规模纳税人的年销售额(连续12个月)在500万元以下,而一般纳税人的年销售额(连续12个月)在500元以上。
(2)会计核算体系
对于小规模纳税人来说,由于公司规模较小或者业务发展不成熟,会计核算体系一般是不健全的,也就是说不具备按规定报送有关公司税务资料的能力。
对于一般纳税人来说,有两种情况。一是年销售额超过500万元,二是会计核算健全,二者只需满足一个条件即可。
如果您公司的年销售额在500万元以下,但会计核算健全的话,也可申请成为一般纳税人。
区别2:应纳税率不一样
(1)一般纳税人:有13%,9%,6%三种情形。
适用13%税率的情形,比如销售或购进货物,提供劳务等;
适用9%税率的情形,比如房屋不动产、粮食等农产品等;
适用6%税率的情形,比如生活服务、金融、增值电信等。
(2)小规模纳税人:实现简易办法征收增值税,税率为3%。
区别3:增值税计算不一样
(1)一般纳税人
应纳税额=销项税额-进项税额=销售额×税率-进货额×税率
(2)小规模纳税人
应纳税额=销售额×税率
(3)计算例题
假设某企业购进某税率为13%的商品,价格100万元(不含税价),再以120万元价格出售,该交多少税呢?
一般纳税人:应纳税额=(120-100)×13%=2.6万元
小规模纳税人:应纳税额=120×3%=3.6万元
区别4:开具发票形式不一样
(1)一般纳税人:可分为销项和进项两种情况。在销售或提供劳务的情况下,可以开具增值税专用发票;在购进货物或者劳务的情况下,可作为当期进项税抵扣,简单来说就是减少了应交税额。
(2)小规模纳税人:可以开具增值税普通发票和增值税专用发票,但在购进货物或劳务时取得的增值税专用发票是无法使用抵扣的。
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