​小微企业税收优惠政策2021

联贝财务02021-10-28 14:50:280

小微企业也就是我们常说的小型,微型和个体工商户的统称,目前我国的经济快速增长这些小微企业可以说作出非常大的贡献,*近今年国家也出台了很多针对小微企业的税费政策,那么2021年具体有哪些税收优惠政策呢?跟联贝小编一起看看吧!

增值税

起征点提高至每月15万元

【优惠内容】

增值税小规模纳税人销售额未超限额免征增值税:月度销售额不超过15万元或者季度销售额不超过45万元的小规模纳税人,可免征增值税。

小规模纳税人需要根据自己的实际情况选择纳税期限。不过,需要注意的是,按月缴纳和按季度缴纳,享受的优惠是不同的。

【案例分析】

情况1:某企业属于小规模纳税人,在2021年4月份的时候,月销售额9万元,5、6月份的月销售额为10万元和16万元。该企业按月缴税,4、5月份可以享受税收优惠;而6月份则超过了免税标准,需要缴纳增值税。如果按季度缴纳,4-6月份的销售额累计为35万元,那么,4-6月份未超过销售额45万元的免税标准。

情况2:该企业7-9月份的销售额分别是20万元、14万元和30万元,如果该企业按月纳税,8月份的销售额未超过15万元免税标准,因此,能够享受免税政策;然而,如果按季纳税,因为该企业2季度销售额累计达到了64万元,显然超过了45万元的季度免税标准,因此无法享受免税优惠。

企业所得税

减征

【优惠内容】

2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

【享受条件】

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。需要注意的是:这三个条件是需要同时具备的,只满足其中一个条件或者两个条件都无法享受优惠。即使利润规模达到了标准,而且资产总额为4000万元,但人数为301人,那么也无法享受优惠。

【案例分析】

A企业为小型微利企业,2021年第1季度应纳税所得额为50万元,第2季度应纳税所得额为150万元,其实际应纳所得税额和减免税额的计算方法是什么?

2021年第1季度预缴企业所得税时,A企业实际应纳所得税额=50万元×12.5%×20%=1.25万元;减免税额=50万元×25%-1.25万元=11.25万元。

第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业实际应纳所得税额=100万元×12.5%×20%+(150万元-100万元)×50%×20%=2.5万元+5万元=7.5万元;减免税额=150万元×25%-7.5万元=30万元。

小型微利企业和个体工商户在预缴和汇算清缴所得税时均可享受减半政策,享受政策时无需进行备案,通过填写企业所得税纳税申报表,或个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。

残保金

免收

【优惠内容】

符合条件,免收残疾人就业保障金。残疾人就业保障金,也称残保金,是为了保障残疾人权益,由未按规定安排残疾人就业的机关、团体、企业、事业单位和民办非企业单位缴纳的资金。用人单位安排残疾人就业的比例原则上不得低于1.5%,低于此标准的用人单位需缴纳残疾人就业保障金下简称“残保金”。

【享受条件】

根据相关规定,自2020年1月1日起至2022年12月31日,在职职工人数在30人(含)以下的企业,暂免征收残疾人就业保障金。

六税两费

减免优惠

【优惠内容】

由各地政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

融资

支持小微企业融资

【优惠内容】

对金融机构向农户、小型企业、微型企业及个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税;对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

以上内容就是当前小微企业的相关税收优惠政策。因为小微企业体量小,因此,抗风险能力较弱,而政府出台的一系列的针对小微企业的税收优惠政策,显然是非常及时的,有利于小微企业的经营生产。

优惠内容非常不错,能够让小微企业更好的发展的,这也是因为小微企业的体量小,对于风险抗性比较弱,这些政策能够更加利于小微企业的经营和生存。

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